您的位置: 楚雄信息港 > 育儿

只接受移动支付拒收人民币现金涉嫌违法

发布时间:2019-03-13 02:11:53

只接受移动支付?拒收人民币现金涉嫌违法

作者:未知来源:上海证券报

原标题:只接受移动支付?拒收人民币现金涉嫌违法

当商家拒收现金,只接受移动支付方式时,到底有没有违法呢?随着无现金社会渐成气候,相关争论不绝于耳。

接近央行人士昨日向上证报表示,根据中华人民共和国人民币管理条例,商家拒收人民币现金属于违法行为。

该条例总则第三条称,中华人民共和国的法定货币是人民币。以人民币支付中华人民共和国境内的一切公共的和私人的债务,任何单位和个人不得拒收。

针对外界认为的拒收现金并不等于拒收人民币,移动支付只是一种支付手段,但移动支付的货币还是人民币,

只接受移动支付拒收人民币现金涉嫌违法

而不是用美元或者其他外币针对这一说法,该人士表示,在任何一个场景里,如果只有一种支付形式存在,一定是国家主权货币人民币。

他解释称:法定货币人民币,就是我们钱包里的纸币,纸面上面写有中国人民银行字样,代表的是中华人民共和国,行使的是国家主权,这是的合法的法定货币。相反,拒收银行卡、第三方支付等支付并不违法。

猜你会喜欢的
猜你会喜欢的